注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

三年级二班欢迎您!

认真做事只能把事做对,用心做事才能把事做好!

 
 
 

日志

 
 

一年级《认识人民币》应用题  

2014-04-18 08:25:18|  分类: 数学 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

一年级《认识人民币》应用题

一、应用题.

(1)爸爸买一把椅子 ,付了4张10元,又付了1张5元,一共付了多少钱?


 

(2)小洁买一棵白菜 用去7角钱,她付了1元,应找回多少钱?


 

(3)姐姐买一条围巾 用了5元1角,买一块手帕 用了9角,一共用了多少钱?

 


(4)妈妈6元8角,买了一条鱼 ,剩4元,这条鱼 多少钱?


 

(5)李伯伯买一个信封用去2角,买了一张邮票用去3角,付钱后,营业员又找回他5角,他付了多少钱?


 

(7)一支牙膏 2元2角,一把 牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?


 

(8)我有5元钱,买一个本子3元,还要找回多少钱?


 

(9)一支圆珠笔3元5角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够?

 


(10)一盒水彩笔12元,一个调色盘4元。

A买这两样需要多少钱?

 


B我付给售货员20元,还要找回多少元?



二、综合实践题

圆珠笔每支2元,钢笔每支4元,墨水每瓶3元
用10元钱买东西
    (1)可以买(     )支圆珠笔
    (2)可买3支钢笔还少( )元
    (3)买2瓶墨水可以找回( )元
三、应用提高题

篮球15元   跳绳1元5角   书8元2角   杯子2元4角

(1)一个篮球和一根跳绳,一共多少钱?

 


(2)一本书和一个杯子一共多少钱?



(3)一个篮球比一本书贵多少钱?

 


(4)一根跳绳比一个杯子便宜多少钱?


四、选择正确答案填在括号里.

(1)王平买白菜用去6角,买萝卜用去7角,共付(    ).

①1角 ②13元 ③1元3角

(2)小宁有2元3角钱,买了1本书用去2元,还剩(    ).

①2元1角 ②2元 ③3角

(3)小康买文具盒用去3元7角,还剩5元,他原来有(    ).

①3元2角 ②4元2角 ③8元7角

(4)小路要买一本书,要付4元5角,他只有4元,还差(    ).

①8元5角     ②5角      ③4元1角

(5)小红给售货员两张20元,找回的钱比5元多,小红买的物品是(    )。

①38元       ②42元     ③32元

  评论这张
 
阅读(58)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017